• размельчение деревянными молотами
• формирование листов в специальных рамках
Технология сохраняет традиционные принципы. Каждый лист изготавливается вручную и имеет индивидуальную фактуру.
Самаркандская бумага отличается прочностью и высоким качеством. Ей присущ естественный желтовато-кремовый оттенок, материал хорошо впитывает чернила и краски. Эти свойства обеспечили сохранность многих древних рукописей, включая отдельные списки Корана и научные трактаты.
В наши дни самаркандская бумага применяется, в том числе в Японии, при реставрации письменных памятников. Самаркандская бумага включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. 5 июля 2025 года она была зарегистрирована Министерством юстиции Республики Узбекистан в качестве географического указания, что юридически закрепило её происхождение и связь с Самаркандом.
В Музее Центра исламской цивилизации в Узбекистане, в разделе периода Первого Ренессанса, на «Стене цивилизаций и открытий» демонстрируется видеоматериал о процессе изготовления самаркандской бумаги. Посетители могут ознакомиться с образцами и рассмотреть их вблизи.
Старший научный сотрудник Центра Обиджон Тангиров подчёркивает, что самаркандская школа бумагоделия сформировалась на основе местных традиций и внешних влияний.
Обиджон Тангиров, старший научный сотрудник:
«Если обратиться к истории самаркандской бумаги – одного из ключевых изобретений периода Первого Ренессанса, – ряд источников связывает распространение технологии с событиями после Таласской битвы, когда китайские мастера передавали навыки бумагоделия. Вместе с тем ряд исследователей отмечает наличие местных традиций и до этого периода. В результате сформировалась самаркандская школа бумагоделия, получившая развитие в последующие столетия.
Самаркандская бумага отличалась прочностью, плотностью и стабильным качеством. Устойчивость материала обеспечила сохранность рукописей на протяжении веков. Образцы в экспозиции изготовлены по традиционной технологии – посетители могут взять их в руки и рассмотреть структуру листа.
Высокие характеристики способствовали распространению самаркандской бумаги за пределами региона. Она поступала в центры исламского мира – Багдад, Куфу, Андалусию, – а также в отдельные регионы Европы».
Самаркандская бумага – часть материальной культуры, связанная с развитием образования, ремесла и книжной традиции. Многовековая технология сохраняется и продолжает вызывать интерес во всём мире.
Самые читаемые
Более 100 специалистов из более чем 20 стран – в Ташкенте!
1208126.09.2025, 17:54
В Центре исламской цивилизации в Узбекистане стартовал международный форум «Великое наследие прошлого – основа просвещённого будущего». 26-27 сентября 2025 года в Ташкенте проходит престижное мероприятие с участием свыше 100 специалистов из более чем 20 стран – ведущих учёных, руководителей музеев, библиотекарей и экспертов в сфере культурного наследия.